执业医师变更问题
阅读:发布时间:2019-11-12

咨询内容2019年考过执业医师,已经进行电子化注册,因工作变动原因需要变更执业地点,但是变更执业地点需要医师资格证书原件,目前医师资格证书还没有发放,一般明年5月份才能见到资格证书原件,这期间如果不能变更,合法执业问题就没法解决,请问有没有合理解决的办法?

 

 

回复内容依据原国家卫生计生委《医师执业注册管理办法》规定,申请医师执业注册不需提交《医师资格证书》。医师资格考试合格人员在已办理电子化注册取得《医师执业证书》,而尚未收到《医师资格证书》期间,可以办理变更执业地点。