执业医师注册
阅读:发布时间:2019-11-12

咨询内容我本科毕业一年考过了执业医师,后来继续读了研又读了博士,现在博士没毕业,期间执业医师超过两年未注册,毕业以后找到单位需要重新考吗?还是直接重新注册就行了?这期间我需要找个单位挂靠吗?

 

 

回复内容根据河南省卫生计生委、河南省中医管理局《关于贯彻落实<医师执业注册管理办法>有关事宜的通知》(豫卫医〔2017〕45号)要求:“获得《医师资格证书》后2年内未注册者,须在三级医疗机构进行连续6个月以上的医师执业培训并提交培训考核合格证明。”