省外出生河南籍婴儿预防接种证问题
阅读:发布时间:2021-05-18

咨询内容领导您好,我孩子于2021年于4月30日湖北武汉的医院出生,接种了第一针乙肝疫苗及卡介苗,办理了湖北省预防接种证。因孩子平时居住及户籍均将在河南省,请问这种情况是否需要更换河南省预防接种证?如何办理?可否购买河南省预防接种异常反应补偿保险?谢谢!

 

 

回复内容

1、持外省预防接种证,可以在信阳市接种疫苗。由于各省免疫规划信息系统不通用,接种证略有差异,如果该儿童长期在信阳市接种疫苗,可根据需要到居住地所在辖区儿童预防接种门诊更换成河南省预防接种证,便于每次接种后在接种证上打印接种信息。

2、按照国家免疫程序接种了全部免疫规划疫苗,不换证对接种和日后入学无影响。

3、在河南省行政区域内具有预防接种资质的接种单位接种合格的疫苗后发生不良反应,根据《河南省预防接种异常反应基础保险补偿办法》处理。